Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Пневмония

Время чтения — 8 мин.
|
0
734  153

Пневмония представляет собой острое инфекционное заболевание, при котором воспалительный процесс развивается в лёгочной ткани. Альвеолы (воздушные мешочки лёгких) заполняются гноем либо другой жидкостью, что приводит к нарушению процессов газообмена. Бытует мнение, что пневмония — это заболевание исключительно осенне-зимнего периода. Тем не менее случаи воспаления лёгких и летом не являются редкостью. В развитых странах заболеваемость пневмонии ежегодно составляет до 16 случаев на 1000 человек. В структуре причин смерти воспаление лёгких стабильно занимает 4-5 место. Чаще всего пневмонии подвержены дети, ослабленные и пожилые люди.

пневмония (2)

Причины заболевания

Возбудителями воспаления лёгких являются инфекционные агенты (бактерии, вирусы, грибы, простейшие). Внебольничная пневмония диагностируется в случае развития заболевания вне стационара, либо в первые 48 часов с момента госпитализации; внутрибольничная пневмония развивается через 48-72 часа после госпитализации. Возбудителями внебольничных пневмоний, в первую очередь, являются Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae. Внутрибольничные пневмонии в большинстве случаев вызываются Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli. Чаще всего бактерии и вирусы передаются от человека к человеку воздушно-капельным или контактным путем.

Также существует множество факторов, которые дополнительно создают условия для развития заболевания. В первую очередь, это переохлаждение — купание в непрогретом водоёме, отдых на недостаточно прогретом песке на пляже, резкие перепады температур из-за использования кондиционеров. Всё это создаёт стресс для организма и приводит к снижению иммунитета. К тому же, часть населения предпочитает проводить отпуск в другой климатической зоне, что требует от организма немалых сил для адаптации.

В группе риска по развитию пневмонии находятся лица, которые страдают заболеваниями бронхолёгочной и сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом. Другим важным фактором являются состояния, которые потенциально могут приводить к забросу содержимого желудочно-кишечного тракта (а вместе с ним и огромного количества бактериальной флоры) в дыхательные пути (например, нарушение сознания, травмы головы, передозировка снотворных и наркотических препаратов).

Симптомы

Классическая картина пневмонии складывается из совокупности симптомов общей интоксикации, а также признаков поражения дыхательной системы. Характерен озноб, выраженная общая слабость, возбуждение либо вялость, сонливость, снижение аппетита; температура повышается до 39-400 С. В начале заболевания пациенты предъявляют жалобы на сухой кашель, затем присоединяется мокрота (слизистая, слизисто-гнойная, реже «ржавая»). В случае вовлечения в воспалительный процесс плевры (тонкой оболочки, которая покрывает лёгкие) возникают боли в грудной клетке, усиливающиеся при глубоком дыхании. Также характерны мышечные боли, головная боль. Более редкими проявлениями являются кожные высыпания, диарея.

Течение пневмонии у пожилых имеет ряд особенностей. Температура не поднимается до высоких цифр, кашель малопродуктивный, обостряются хронические заболевания. Пожилые люди становятся сонливыми, заторможенными. В целом характерно более тяжёлое и длительное течение заболевания.

Диагностика

При возникновении вышеописанных жалоб необходимо незамедлительно обратиться к терапевту. Врач подробно расспросит о течении заболевания, о факторах риска, проведёт осмотр. При диагностике пневмонии обязательным является применение дополнительных методов обследования. Стандартом является проведение рентгенологического исследования органов грудной клетки, которое позволяет выявить очаги воспаления в лёгких. По показаниям проводится компьютерная томография.

Для общего анализа крови характерно повышение лейкоцитов и СОЭ. Биохимический анализ крови не даёт специфической информации при пневмонии, но позволяет определить наличие нарушений в других органах и системах. С целью выявления возбудителя пневмонии проводится посев мокроты с определением чувствительности бактерий к антибиотикам. Также осуществляется пульсоксиметрия (определение насыщения крови кислородом).

Принципы терапии

пневмония (1)

При лёгком течении заболевания, а также отсутствии тяжёлых сопутствующих патологий лечение проводится на дому. Госпитализация осуществляется по показаниям. Больным рекомендован постельный режим, обильное питьё (морсы, соки, минеральная вода), механически и химически щадящая диета, достаточное количество витаминов.

Основным направлением лечения бактериальной пневмонии является антибиотикотерапия, которая позволяет бороться непосредственно с возбудителем заболевания. В связи с тем, что моментально выявить бактерии невозможно, назначаются препараты широкого спектра действия. Позднее терапия может быть скорректирована в зависимости от выявленной чувствительности бактерий к воздействию препаратов. При лёгком течении заболевания предпочтение отдаётся приёму антибиотиков внутрь. При тяжёлых пневмониях антибиотикотерапия проводится внутримышечно либо внутривенно. Наиболее часто при лечении пневмонии применяются пенициллины, цефалоспорины, а также макролиды и фторхинолоны. В том случае, если воспаление легких вызвано вирусом и протекает без осложнений, антибактериальные препараты не используются.

С целью облегчения отхождения мокроты активно применяются отхаркивающие препараты. По потребности используют жаропонижающие средства (Парацетамол, Ибупрофен). При дыхательной недостаточности проводится кислородотерапия.

Рекомендованные лекарства

  • АЦЦ Лонг
    Ацетилцистеин уменьшает вязкость мокроты, за счёт чего облегчает её отхождение. Дополнительно оказывает антиоксидантное действие. Шипучую таблетку следует растворить в одном стакане воды. Препарат противопоказан при беременности.
  • Лазолван
    Действующее вещество — Амброксол. Усиливает ток и транспорт слизи, улучшает отхождение мокроты, облегчает кашель.
  • Бромгексин
    Снижает вязкость бронхиального секрета. Показания к применению: острые и хронические бронхолегочные заболевания, которые сопровождаются затруднением отхождения вязкой мокроты. Рекомендуемый режим приём — внутрь по 8 мг 3-4 раза/сут.
  • Ибупрофен
    Нестероидный противовоспалительный препарат. Показан при повышении температуры тела выше 38,5 0 С. Рекомендуется принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
  • Кларитин
    Активное вещество — лоратадин. Антигистаминный препарат, устраняет отёк и воспаление. Рекомендуемая доза — 1 таблетка 1 раз в день.

Осложнения пневмоний

К лёгочным осложнениям воспаления лёгких относится плеврит (скопление жидкости в плевральной полости), абсцесс лёгкого (локализованное скопление гноя), гангрена легкого (распад значительного участка ткани лёгкого), дыхательная недостаточность.

Внелёгочные осложнения включают миокардит (воспаление сердечной мышцы), менингит (воспаление мозговой оболочки головного и спинного мозга), острый гломерулонефрит (воспалительное заболевание почек с преимущественным поражением клубочков), гепатит (воспалительное заболевание печени). ДВС-синдром — образование тромбов и массивное кровотечение из-за нарушений работы противосвертывающей и свертывающей систем крови. Инфекционно-токсический шок развивается как реакция на токсины, если бактерии попадают в кровоток; сопровождается нарушением деятельности нескольких систем организма.

Профилактика пневмонии

Наиболее эффективным и надёжным методом профилактики воспаления лёгких является вакцинация, так как пневмония нередко является осложнением гриппа, пневмококковой и коронавирусной инфекции. Строго соблюдайте меры личной гигиены: чаще мойте руки, меньше контактируйте с заболевшими, используйте средства индивидуальной защиты (маски и перчатки). Необходимо здоровое и разнообразное питание; овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты на постоянной основе должны присутствовать в рационе. Будьте физически активны, занимайтесь физкультурой, больше гуляйте на свежем воздухе, откажитесь от вредных привычек. Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

Не занимайтесь самолечением! При первых признаках респираторного заболевания необходимо обратиться к врачу. Будьте здоровы!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Серная пробка в ухе: причины и лечение
Следующая статья
Гипогликемия и точность глюкометров